Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Виноградники Испании в XIX, XX веках

Не секрет,что в средние века основными экспортными винами в Испании были Херес и Малага, которые поставлялись как в испанские колонии, так и в другие страны. Однако в XIX веке вина этих сортов экспортировались мало.
В 1860-х гг. виноградники Франции были поражены опасной болезнью – филлоксерой, которая погубила лозу практически повсеместно. Так что большинство французских виноделов переместилось к югу от Пиренеев, чтобы снова начать производство вина на незараженных землях. Это значительно снизило объемы производства вина в стране. Неприятности с филоксерой  во Франции стали причиной небывалого подъема и расцвета виноделия в Испании. Однако вскоре, филлоксера перебралась и на юг, где болезнь затронула и испанские виноградники. Так что и испанские виноделы радовались недолго. Лишь только когда из США была привезена лоза, устойчивая к филлоксере, испанские виноградники были восстановлены.
Симбиоз американской лозы, многовекового испанского и французского опыта виноделия возродили винную промышленность Испании, однако ее энергичный рост вскоре ненадолго был прерван гражданской войной во времена пятидесятилетнего правления Франко. И только конец 70-х годов прошлого столетия ознаменовал собой начало новой эпохи в истории испанского виноделия, знатоки поговаривают о начале «платинового века».

Комментировать