Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Винный этикет

Человечество уже в течение многих столетий употребляет вино и другие алкогольные напитки, за это время сформировалась уникальная культура их употребления. Сейчас практически у любого современного человека на столе красуются целые наборы бокалов, фужеров, рюмок стаканов из дорогого стекла и хрусталя. Однако существует четкое назначение каждого вида посуды для того или иного напитка. И это не просто дань моде, а правила этикета и накопленный веками опыт.
Виноградное вино и сухое шампанское принято пить из бокалов на тонкой ножке объемом 200-250 мл. Бокалы для этих напитком должны иметь тюльпановидную форму. Полусухие шампанские и игристые вина рекомендуется пить из высоких 100-миллилитровых бокалов конической формы. Коньяк пьют из рюмок в форме бутона объемом 40-50 мл с низкими ножками. Стекло должно быть прозрачным. Пиво традиционно принято пить из высоких стаканов или бокалов.
Фужеры, бокалы и рюмки выставляются на праздничный стол по величине и по очередности подачи напитков. Для того чтобы подчеркнуть вкусовые и ароматические свойства вина его охлаждают. Например, столовые белые вина до 12 градусов, столовые красные вина и коньяки до 18 градусов, десертные вина и красное шампанское до 16 градусов, крепленые вина до 20 градусов.
Всегда поможет вам с озеленением участка продажа деревьев.
Слабоалкогольные вина следует пить неспешно, мелкими глотками. Так лучше чувствуется вкус, аромат и другие достоинства напитка. Бокалы и фужеры не стоит доливать до самых краев, это не принято. Также не рекомендуется одновременно пить различные виды спиртных напитков, например, пиво и вино, коньяк и водку и так далее. В этом случае в организме человека нарушаются обменные процессы, повышается давление, головная боль, угнетается центральная нервная система.

Комментирование закрыто.