Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Есть ли альтернатива классической винной пробке?

В настоящее время широко применяются и прессованные пробки. Их делают из «обрезков», оставшихся после изготовления цельных натуральных пробок. Остатки измельчают, смешивают с парафином, пищевым силиконом и полиуретановым клеем, затем формируют под давлением. Такие пробки дешевле цельных и имеют сходство с ними.
Прессованная пробка не даёт вину развиваться и при выдержке вина в бутылке более года запросто может заметно изменить его вкусовые качества  не в лучшую сторону. Обыкновенно прессованными пробками закупоривают лишь недорогие ординарные столовые вина без потенциала выдержки в бутылке более двух лет.
Пробки из мягкого термопластика используют многие виноделы Нового Света, а также некоторые производители из Франции и Италии для недорогих ординарных вин.
Некоторые производители вина из России, Молдавии, Украины, Венгрии и Болгарии закупоривают пластиковыми пробками недорогие игристые вина.
Пластиковые пробки просты в производстве и дёшевы. Однако такие пробки нередко пропускают воздух внутрь бутылки, из-за чего вино не улучшается и, со временем, может испортиться. Кроме того, пластик, при нагреве до определённой степени, выделяет неполезные вещества, хотя и в незначительных количествах.
В последние годы стали особенно популярны у производителей Австрии, Германии, Италии стеклянные пробки.
Во многих отношениях стеклянная пробка - альтернатива натуральной пробке, вполне привлекательная и эстетичная. Поверхность такой пробки обтянута прозрачным пластиком, что обеспечивает герметичность.
Недостаток стеклянной пробки – её дороговизна и кроме того, вино в бутылке с такой пробкой развивается медленнее чем в бутылке с классической пробкой.
Многие виноделы считают наиболее перспективными завинчивающиеся алюминиевые пробки: они достаточно дёшевы, их легко открывать, они не портят вино. Завинчивающиеся пробки делают из сплавов на основе алюминия и снабжают пластиковой прокладкой. Такие пробки в настоящее время применяют не только производители недорогих столовых вин, но и многие виноделы высочайшего класса, например, некоторые известные испанские винодельческие производства.
В некоторых странах существуют законы регламентирующие укупоривание вин определённого типа разными типами пробок.
Так какие же пробки предпочтительней?
Можно утверждать, что это зависит от типа вина.

Комментирование закрыто.