Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Упаковка

Известный мировой эксперт в области рынка вина Хью Джонсон в одной из своих статей написал, что будущее за многообразием, в первую очередь, упаковки для вина. Оно будет продаваться не только в бутылках всех оттенков и форм, но и в банках, коробках и пакетах. В наше время виноделы активно борются за новый рынок потребителей, стараясь предложить свою продукцию самым разным слоям населения, не зависимо от ранее существующих стереотипов.
Впервые новые виды упаковки для вина придумали австралийцы. Примерно пятьдесят лет назад они изобрели новый способ транспортировки вина – упаковка коробка. Полиэтиленовый пакет был помещен в картонную коробку, за что и был назван «мешок в коробке» (англ. bag-in-box). Поначалу такой вид упаковки у большинства потребителей вызвал недоумение, но постепенно новинка стала чрезвычайно популярна сначала в самой Австралии, а затем и по всему миру. С течением времени появились и другие виды упаковки для вина – tetrapack, pet-pack (картон с герметичной крышкой), pure-pack (картон с полиэтиленовым покрытием) и т. д. В последние годы и в России продажа вина в картонных упаковках отмечается тенденцией устойчивого роста.
Плюсы таких видов упаковок очевидны. Для их открывания не нужен штопор, а кроме того, картонную коробку легко закрыть. Они очень удобны в транспортировке – коробки не бьются и имеют значительно меньший вес, в отличие от стеклянных бутылок. Через картон не проникает свет и воздух – это гарантия сохранения вкусовых качеств. Кроме того, и это немаловажно для потребителя, такой вид упаковки удешевляет продукцию, так как себестоимость производства картонных коробок значительно ниже себестоимости изготовления бутылок из стекла.

Комментирование закрыто.