Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Об экспорте грузинских вин

Оказывается, в 2011 году экспорт грузинских вин вырос аж на 27%. Ни Россия, ни Украина, ни Молдова, увы, не показали даже близко подобных результатов.
В 2011 году экспорт вина из Грузии выглядел как 18,5 млн бутылок вина (бутылка 0,75 литра), что почти на 27% больше, чем в 2010 году (данные получены от министерства сельского хозяйства Грузии и озвучены агентством «Интерфакс»).
В 2012 году экспорт грузинских вин (бутилированных) по сравнению с аналогичным периодом 2011 года вырос на 8,5% (что тоже весьма впечатляет) и составил 2 788 197 бутылок.
Экспорт грузинских вин осуществлялся на рынки приблизительно 40 стран, среди которых по-прежнему наибольшая доля поставок приходится на государства СНГ. В тройке крупнейших импортеров грузинских вин - Украина, Белоруссия и Казахстан (России в данном списке нет).
Можно констатировать устойчивый рост экспорта в страны Евросоюза, а также в Китай и США. Вероятно, повышение качества грузинского вина играет не последнюю роль в росте экспорта.
Собственное производство вина в России за прошлый год сократилось аж на 30%. Поток экспорта из Украины и Молдавии в РФ тоже не слишком велик и нестабилен, + сомнительное содержание законопроектов о производстве вина… Всё это ставит российского потребителя в не слишком выгодное положение в смысле выбора винной продукции и соответствия качества этой продукции заявленной на нее цене.

Комментирование закрыто.