Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Аксессуары. Бокал.

Помимо того, что вино обладает определенными вкусовыми характеристиками, ароматом, послевкусием и другими необходимыми атрибутами благородного напитка, как и любой другой «древний объект культуры» человечества он за сотни лет обзавелся массой аксессуаров.
К примеру, различных рюмок и бокалов для вина существует огромное множество. Объясняется этот факт тем, что сосуды разных форм и размеров как бы направляют напиток к различным вкусовым рецепторам человека. Такие вкусовые характеристики, как кислота, сладость, горечь, вязкость, как известно, ощущаются разными областями языка и нёба. Именно поэтому, правильно подав вино можно усилить его достоинства. Например, белое вино Рислинг обладает кисловатым вкусом. Поэтому бокал для этого сорта вина должен иметь маленький край. Именно так напиток, попадая в рот, практически не касается рецепторов, отвечающих за ощущение кислоты. Благодаря таким бокалам лучше чувствуются сладковатые тона Рислинга. С другой стороны, таким классическим сладковатым винам, как Шардоне, необходимо, наоборот, подчеркнуть кислинку.
Если вам нужны ингредиенты для вендинга, то вы всегда можете их найти здесь.
Поэтому бокал для этих сортов должен иметь форму, подчеркивающую тонкие ноты, немного приглушив сладковатый вкус. Все же, самый роскошный бокал для вина не может улучшить его вкус, он способен только немного изменить восприятие напитка.

Комментирование закрыто.