Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Бочки для вина

В виноделии бочки для вина в технологическом процессе имеют немаловажное значение. Винные бочки практически всегда изготавливаются из дуба, иногда для этих целей применяется древесина белой акации или съедобного каштана. Почему же для производства и хранения вина выбрана именно такая тара? Технологический процесс и форма бочек позволяет изготавливать их без каких-либо примесей и клея. Профессиональные бондари сгибают и собирают деревянные панели таким образом, что бочка принимает форму ствола дерева. На словах все просто, но на самом деле изготовление бочки для вина — это целая наука.
Деревянные бочки практичны и удобны в хранении и транспортировки, особенно это касается морских перевозок. Сравнительно недавно бочки стали использовать и для брожения. Виноделы заметили, что долго хранящееся вино заметно отличается от того, что было залито в бочки недавно. Но как бочки влияют на брожение? Во-первых, новые вкусы вина добавляются в процессе старения дуба. Во-вторых, аромат древесины смешивается с собственным ароматом вина.
Если вам нужен styrofoam, то его всегда можно купить здесь.
Винные бочки не имеют стопроцентной герметичности, поэтому через деревянную поверхность тары происходит незначительное испарение спирта и воды. При этом вино приобретает наиболее полный и концентрированный вкус. Срок службы бочки для вина велик, но не бесконечен. Чем свежее винная бочка, тем более насыщение аромат напитка. Эффективность дубовой бочки становится меньше с каждой заливкой. На внутренней поверхности бочки все больше остается осадок, который не позволяет вину извлекать из древесины необходимые вещества. Тем не менее, о влиянии бочек на вкусовые качества вина говорит французская фраза «Бочка делает вино».

Комментирование закрыто.