Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Какой должна быть винная пробка?

Наверное, многие любители вина будут утверждать, что настоящая винная пробка в стеклянной бутылке с вином должна быть цельной из пробкового дуба. Многим людям кажется, что закупоривать бутылки пластиковой или винтовой алюминиевой пробкой – как минимум, неуважение к традициям и свидетельство невысокого качества вина. Однако так ли это на самом деле или это просто устойчивый культурный потребительский стереотип?
Каковы преимущества и недостатки различных видов пробок?
Традиционно пробки изготавливают из коры пробкового дуба. После снятия части коры деревья не погибают и через несколько лет на них опять нарастает кора, то есть производство натуральных пробок не подразумевает уничтожения деревьев и является экологически чистым. 
Пробку, вынутую из бутылки легко утилизировать. А самое главное – натуральная пробка пропускает в бутылку с вином некоторое (хоть и минимальное) количество кислорода, которые даёт вину возможность «дышать», развиваться и созревать. Вместе с тем, натуральная пробка предохраняет вино от слишком интенсивного контакта с воздухом, то есть предохраняет его от наступления уксусного брожения. Для сложных, дорогих уникальных вин и вин с большим потенциалом развития натуральная пробка зачастую единственный возможный вариант укупоривания.
Натуральная пробка традиционна, её предпочитают потребители  предпочитают классических вин в традиционных бутылках.
По крайней мере, что касается вина на праздничном столе, натуральная пробка – вне конкуренции. Некоторые люди после распития хорошего вина в честь какого-либо события сохраняют на память пробку. Для таких случаев алюминиевые и пластмассовые пробки точно не подойдут.
Однако есть свои проблемы и у натуральной пробки. В случаях, когда  бутылка, укупоренная даже и цельной натуральной пробкой, долго хранится или транспортируется в вертикальном положении, то пробка пересыхает, и вино постепенно начинает портиться.
И главная проблема – так называемый « пробковый дефект» вина, на который приходится в среднем 3 % случаев порчи. Всё дело в том, что в натуральной пробке содержится трихлоранизол, а это вещество иногда сообщает вину характерный запах плесени. Ежегодно известные винные дома теряют именно из-за такого «пробкового дефекта» около 10-15 миллиардов долларов (суммарно в мире).

Комментирование закрыто.