Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Как сочетаются французские вина и русская кухня?

Вполне творческое и весьма увлекательное занятие – подбирать удачные гармоничные сочетания еды и напитков. Занимаясь этим приятным делом, можно заново открывать вкус давно знакомых блюд.
Конечно же, существуют классические правила сочетаемости блюд и напитков типа «красные вина надо подавать к мясу, а белые - к рыбе». Однако в настоящее время, при необратимой мировой глобализации географические, политические, информационно- языковые, культурные и, особенно, гастрономические границы  становятся достаточно условными. Традиционные для тех или иных мест продукты питания и напитки,  распространяясь по миру, всё чаще оказываются в окружении совершенно нетрадиционном. Так возникают новые блюда, новые сочетания блюд и напитков. Вина из Луары в сочетании с блюдами традиционного русского застолья дают весьма интересные гастрономические сочетания.
Мюскаде вполне можно предложить к острым сырным и творожным шарикам с чесноком, к запечённым в скорлупе гусиной яйцам, к омлетам.
Нежные анжуйские вина гармонично дополнят овощные блюда с репой сельдереем, луком и помидорами. Их также можно подавать к гренкам, овощной солянке, к томленым на сковороде грибам.
Превосходные туренские Шенены будут замечательно сопровождать  белые грибы, тушеные с орехами, заливное из судака, наваристую пряную уху из речной рыбы или раков,  фаршированного луком и квашеной капустой леща.
Вина из Вуврэ хорошо подать к фаршированной щуке, к запечённому карпу, тушенному с черносливом кролику, к вареникам с вишней, яблоками и маком. Возможно, и к блинам с икрой, к сырам и оладьям.
Изысканые Совиньоны из Сансера и Пуйи-Фюме будут чудесно сочетаться с осетриной по-монастырски, рубленой сельдью с орехами и творогом, домашней запеканкой, холодцом из утки, фаршированным гречневой кашей или капустой гусем.
Изысканные луарские креманы неплохо подойдут к ягодным пирогам и медовым коврижкам, ватрушкам,  расстегаям, сдобным булочкам.
Вообще такое необычно гастрономическое партнерство блюд русской кухни с луарскими винами может быть бесконечно разнообразным и весьма изысканным. Надо просто перестать мыслить стереотипами.

Комментирование закрыто.