Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Вино вместо лекарства

Как быть тем, кто  опасается вреда от воздействия алкогольных напитков, особенно людям зрелого возраста и пожилым, которые, однако, так же как и все, хотят жить полной жизнью, отмечать праздники, просто наслаждаться хорошими винами.
Перво-наперво: совершенно ошибочно думать, что алкоголизм есть прямое следствие чрезмерно частого употребления спиртных напитков, следует отличать нормальное употребление спиртного от пьянства, а последнее от алкоголизма. Алкоголизм – явление обусловленное генетически.
Кроме того, не вредно вспомнить известное изречение Гиппократа о том, что всё на земле – лекарство, и всё – яд. В данном случае всё зависит лишь от качества и количества. В полной мере это утверждение можно отнести к натуральным виноградным столовым (в особенности несульфитированным) винам. Давно известно, что красные вина хорошо укрепляют иммунитет и, вообще, оказывают сложное комплексное положительное воздействие на организм человека. Белые и розовые вина также имеют определённые выраженные положительные эффекты, конечно же, речь идёт о хороших винах.
Жителям южноевропейских стран (Португалия, Италия, Испания, Франция, Венгрия, Румыния, Болгария, Молдова и др.), где традиционно развивается  виноделие, уже давно известно, как избежать повышенных рисков сердечнососудистых заболеваний, и поэтому они обязательно и регулярно употребляют натуральные виноградные столовые вина.  Вино в этих странах – непременная составляющая стиля питания.

Комментирование закрыто.