Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Вино не панацея от всех бед!

Каждый раз, публикуя результаты своих исследований, говорящие о пользе вина для здоровья, ученые напоминают, что вино, во-первых, не панацея, и, во-вторых, должно употребляться в умеренных количествах, потому что это все-таки алкоголь. Но человеческое восприятие устроено так, что мы слышим в основном то, что хотим услышать, пропуская мимо ушей все остальное. В результате в настоящее время многие просто уверены, что с каждым бокалом вина дарят своему организму «одну только пользу». Но это далеко не так. Есть целый список серьезных заболеваний, при которых вино противопоказано: язва желудка, диабет (из-за содержания в вине сахаров), аллергия и астма (помимо разнообразных добавок, используемых при производстве вина и разрешенных законом, приступ могут вызвать и те самые замечательные флавоноиды — давно известно, что фрукты всех оттенков красного цвета провоцируют аллергические реакции). Однако об этой стороне потребления вина мы помним не столь охотно, как о его пользе.
Именно этот феномен вызывает протест у мирового научного сообщества. Доктор медицины Джакомо Манджарачина, президент Итальянской ассоциации по борьбе с курением, утверждает, что СМИ невольно устраивают мощный «промоушн» потреблению вина. В результате «убежденный» доводами СМИ обыватель может скатиться к бытовому пьянству. Между тем, алкогольные напитки в широкой продаже, в том числе вино, содержат метиловый, бутиловый изопропиловый спирты в дозах, допустимых законом, однако при повышенном потреблении подобные вещества наносят непоправимый вред здоровью.
Тим Стоквелл из университета штата Британская Колумбия в Канаде всю жизнь занимается проблемами наркомании и алкоголизма, возглавляет Центр нарокологических исследований университета. По его мнению, средства массовой информации сильно раздувают миф о полезных свойствах вина, оказывая медвежью услугу потребителю. В частности, исследования часто проводятся на добровольцах, имеющих сложившиеся привычки потребления вина. Но человек, регулярно потребляющий алкоголь, уже имеет измененное состояние здоровья. Поэтому Тим Стоквелл начинает исследования, привлекая добровольцев, ранее не употреблявших алкоголь. Результаты его исследований должны быть опубликованы в 2007 году.
Как и любое другое явление, вино, со всеми своими замечательными характеристиками, само по себе не благо и не зло — все дело в количестве. Есть хорошая пословица: с первым бокалом человек пьет вино, со вторым — вино пьет вино, с третьим — вино пьет человека. Интересно, что древняя пословица и современная наука полагают оптимальным одно и то же количество вина — возможно, потому что оно и в самом деле оптимально.
Таким образом, в оценке пользы и меры пития современные ученые согласны с древними мудрецами.

Комментировать