Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Развитие виноделия в Чили

Поразившая европейские виноградники в конце XIX столетия эпидемия филлоксеры, открыла громадный рынок сбыта чилийским винам. Ведь Чили - единственная крупная винодельческая держава того времени, виноградники которой не были опустошенны филлоксерой, из – за удачного расположения страны. На севере пустыня, на востоке Анды, Тихий океан на юге и западе. В это же время многие виноделы покинули Францию, немало из них оказалось в Чили.
Справившиеся с эпидемией филлоксеры европейские страны не желали терпеть конкурентов и вводили высокие пошлины на чилийские вина. В самой Чили были повышены налоги, а также произошел кризис перепроизводства. В Соединенных Штатах Америки – самом большом импортере чилийских вин, был введен сухой закон.
Постигший чилийское виноделие кризис затянулся до конца 80-ых годов прошлого века, когда закончилось правление хунты Аугусто Пиночета. Чилийские виноделы смогли наконец выйти на международный рынок, что было до этого невозможно из – за экономической и политической изоляции. В 1988 году Эрик де Ротшильд, владелец «Шато Лафит Ротшильд», приобрел 50 % акций предприятия «Лос Васкос». Площади виноградников стали увеличиваться, что послужило увеличению экспорта. А во всем мире пришла мода на чилийские вина.

Комментировать