Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Победители московской выставки вин из Каталонии

На недавней выставке вин в Москве представили несколько сортов лучших каталонских вин. В список победителей выставки вошли такие сорта, как:
Вино Mas Martinet Els Escurcons 2006 (DOQ Priorat), купаж Гарнач Тинта (80%) и Сира (20%) выдержано 14 месяцев во французском дубе. Это вино отличается удивительно сложной гаммой ароматов, в которых различимы оттенки ежевики, вишни, табака, эвкалипта, сырой кожи, аниса и и пряностей. Глубокий и многогранный вкус с насыщенной ягодной спелостью, неагрессивными животными тонами и явственной минеральностью. Долго и очень красиво раскрывается в бокале.
Вино Clos Martinet 2004 (DOQ Priorat), купаж Гарнач Тинта (50%), Сир (20%), Кариньена (20%) и Каберне Совиньон (10%) выдержано в течение полутора лет в новых бочках из французского дуба. Считается основным вином извесного винного хозяйства Mas Martinet. Все вино производится с трёх небольших виноградников. Несмотря на последние жаркие года, виноделам удаётся получать вино хорошо сбалансированное, не перегруженное джемовыми ароматами. В аромате помимо ежевики и вишни, различимы минеральные и даже цветочные ноты. Полный, изящный вкус, с выраженной фруктовой кислотностью. Ещё молодые, но достаточно нежные танины и не перегружают рецепторы. В послевкусии остаются тона чёрных ягод и пряностей. Вино  выполнено в интернациональной стилистике.
Вино Mas Comtal Petrea Negre 1999 (DO Penedes), 100% Мерло, выдержанное около 14 месяцев в новых французских бочках. Превосходное сортовое вино. Богатая гамма ароматов с нотками лесных ягод, табака и свежемолотого чёрного перца. Мягкий, округлый, ласковый вкус хорошо сбалансирован. Во вкусе  доминирует элегантная пряность, за которой следуют табачные, грибные, перечные тона и эвкалиптовые ноты. Вино зрелое и выразительное.

Комментирование закрыто.