Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Натуральная пробка

Известная всему миру пробковая пробка в определенное время создала немало проблем своей экономичностью и технологичностью, поскольку с активным развитием виноделия «цельнокроенные» пробки из коры пробкового дуба становились все менее возможной роскошью из-за дороговизны и большого количества отходов производства. Однако, если бы не произошло внедрение новых способов производства пробок, то пробковый дуб, произрастающий в основном в лесах Португалии, давно бы исчез как биологический вид.
Большим технологическим успехом стала комбинированная пробка, изготовленная из мелких склеиваемых частей расколотой коры. С тех пор утекло немало  воды и вина, однако и также немало португальских и испанских дубов перевели в крошку. Хотя замечательный способ спасения этих замечательных деревьев был, наконец, открыт и понемногу завладевал умами в течение почти четверти века. Это - завинчивающаяся пробка. Многие специалисты имеют о ней вполне положительное мнение, хотя нельзя с полной уверенностью утверждать не рискуют ли пользуясь этим новейшим достижением.
Внедрение комбинированной клееной пробки вряд ли осуществляется в целях защиты дубов. Клеевая комбинированная пробка давно скомпрометирована. Во-первых, грибковыми загрязнениями, из-за которых портится вино. Во-вторых, привкусом клея, который обнаруживается иногда  в вине прои ее использовании. Процент зараженных пробок впечатляет — до 5% всех бутылок. Отвечать за такой брак приходится брендам, ведь единожды купив плесневелое вино, покупатель распространяет свое негативное отношение к конкретному бренду, хотя собственно вино, в данном случае, не при чем совершенно.
И что же все-таки делать теперь? Возвращаться назад к  цельным пробкам? Но при нынешнем размахе винной индустрии дуба не хватит. Виноделы ищут возможный выход и находят его лишь в альтернативных пробках, т. е. синтетических и заворачивающихся сверху.

Комментировать