Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Сорта немецких вин

Винодельческие области официально Германии подразделяются на 13 винодельческих районов. В семи из них производят Рейнские вина (Рейнхессен, Рейнпфальц (Палатинат), Рейнгау, Наэ, Ар, Миттельрейн, Хессише Бергштрассе), в одном - Мозельские (Мозель-Саар-Рувер), а в пяти остальных (Франкония, Вюртемберг, Баден, Заале-Унструт и Саксония) - различные другие вина.
Согласно закону, принятому в 1879 году, немецкие вина подразделяются по их естественному богатству и интенсивности вкуса на три качественных категории:
Deutschertafelwein - Немецкие столовые вина, должны изготавливаться из винограда, собранного в одном из регионов Германии. Для столовых вин не обязателен дегустационный тест, но оно должно соответствовать законам о чистых продуктах и описаниях товара, которые весьма жестки.
К столовым винам относятся «Гордость рыцарского замка», «Танцы виноделов»,  «Голубые небеса», «Золотые небеса», «Старый погребок», «Вечеринка».
Qualitatswein b. A. (сокращенно — «К.б.А./ Q.b.A.») - качественное вино из определенного района. один из 13-ти официально установленных винодельческих районов может «Определенным». Чтобы войти в разряд качественных вин, вино должно соответствовать всем региональным требованиям в отношении сорта винограда, посадки, продуктивности и содержания алкоголя. В каждый год вина - кандидаты на ранг Qba — проходят профессиональный дегустационный тест,  в котором определяются  цвет, прозрачность, вкус, и аромат. Категория Qba является основной в немецком виноделии – это лёгкие, освежающие, с хорошим букетом, который с годами становятся более интересным. Однако, любое из этих вин можно с удовольствием выпить и через год после розлива в бутылки. Чем вино моложе, тем его вкус свежее. К этому разряду относятся вина типа: «Рислинг», «Молоко Мадонны», «Черная кошка», «Родник Королевы-Лягушки», «Гора Михаэля» и другие.

Комментирование закрыто.