Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

КиН приобрел виноградники во Франции

Московский винно-коньячный завод КиН приобрел более 20 га виноградников во французском регионе Коньяк. По мнениям некоторых  аналитиков, эти земли обошлись московскому предприятию не более чем в 1,5 млн евро. Таким способом, КиН не только провел удачный ход по улучшению имиджа предприятия, но и сделал обоснованным слово «коньяк»  на этикетках своей продукции перед вступлением России в ВТО.
Московским винно-коньячным заводом (МВКЗ) КиН было приобретено более 20 га виноградников, расположенных в местечке Ле Бруа французской провинции Коньяк. Планируется выпуск нового коньячного брэнда, в изготовлении которого будет использовано собственное французское сырье. Сообщается также и о том, что помимо виноградников, были приобретены винокурни, в которых сохранились запасы коньячных спиртов, находящихся в бочках от 6 до 80 лет. Сумма сделки, однако, не разглашается. Однако французский офис Swiss Realty Group оценил стоимость только виноградников в 0,9-1,5 млн евро.
Участники рынка убеждены, что покупка виноградников во Франции – это не более чем имиджевый ход: с 20 га виноградников можно получить не более чем 2,5-3 тыс. дал коньяка, в то время как объем всего производства КиН только в 2004 году составил 1,7 млн дал (по свидетельству журнала “Бизнес”). Такие объемы завод может разливать за один день. Тем не менее, теперь на этикетках всей продукции можно законно писать слово «Cognac», считает вице-президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. Этим ходом компания защитила себя от мер, которые могли бы быть приняты после входа России в ВТО. Когда это произойдет, всем производителям придется отказаться от использования в своих названиях слов коньяк и шампанское, его смогут использовать только производители, базирующиеся в одноименных регионах Франции, а у КиН теперь там есть производство.
Ряд экспертов полагают, что покупка виноградников во Франции упростит работу компании. Советник генерального директора «ГБ Холдинг вин» Олег Максименко считает, что теперь КиН может сам контролировать часть производственного процесса и не зависеть от французских посредников.
Покупка КиН виноградников в Ле Бруа не первый случай, когда российские компании приобретают производство за границей. Однако, в большинстве случаев такие приобретения ограничевались ближним зарубежьем. Так, например, «Арома» в 2003 году купила за $2 млн винзавод «Букет Молдавии». Также производство в Молдавии имеет «Дионис Клуб» (открыл собственный завод в 2002 году) и Московский межреспубликанский винодельческий завод (купил завод в Кэлэраше за $3,7 млн).
Во Франции россияне покупают винодельческие хозяйства лишь во второй раз. Впрочем, первая подобная сделка была совершена непрофильным инвестором - президентом «Сибнефти» Евгением Швидлером, который в прошлом году приобрел поместье Chateau Thenac в Бержераке.

Комментировать