Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Доказательства существования вина в древности

Наиболее убедительное свидетельство о существовании вина в древности было получено в результате сочетания археологических заключений и химического анализа. В ряде поселений эпохи неолита в горах Загрос (современный Западный Иран) археологи обнаружили сосуды с красноватым и желтоватым осадком на внутренних стенках. Анализ этого осадка показал высокое содержание винно-каменной кислоты и тартарата кальция. Это указывает на остатки продукта на виноградной основе, испарившегося тысячи лет назад, поскольку виноград отличается от других ягод тем, что в нем накапливается винно-каменная кислота. Это еще не является прямым и неоспоримым доказательством изготовления вина, однако, присутствие виноградного остатка ведет к естественному предположению, что, как было указано выше, при комнатной температуре любой виноградный сок, находящийся в сосуде в течение нескольких дней, начинает бродить и превращается в вино. Не вполне, однако, понятно, почему некоторые отложения имели красноватый, а другие желтоватый цвет, но вероятно, что это остатки разных сортов вина. Наиболее древними из этих неолитических находок можно считать шесть девятилитровых кувшинов, вмурованных в пол здания из необожженного кирпича в поселении Хаджи-Фируз-Тене на северной окраине хребта Загрос, датируемые 5400-5000 г. до н. э.
В кувшинах этих содержался не только осадок, аналогичный винному, но также и остатки смолы. Смола терпентинового дерева, произраставшего в этом регионе, широко использовалась в качестве консерванта для вина, поскольку нейтрализовала деятельность некоторых видов бактерий. Древесная смола (обычно сосновая) по-прежнему используется в составе греческого вина под названием «Ретсииа».
Кроме самого факта существования вина в Хаджи-Фируз-Тене 7000 лет назад нам почти ничего не известно о его изготовлении и употреблении. В древние времена, как и теперь, в этом районе произрастали виноградные лозы, однако непонятно, изготавливалось ли вино из дикого или же окультуренного винограда. Объем вина, хранившегося в этих сосудах (всего примерно 54 литра), указывает на то, что оно изготавливалось в немалых количествах. Употребление, наверное, было достаточно умеренным и растягивалось на целый год после сбора урожая до следующего. Рядом с кувшинами были найдены глиняные пробки, соответствовавшие диаметру горлышка сосудов и предназначенные для предохранения вина от контакта с воздушной средой.
Другое подтверждение архаического виноделия происходит из Годин-Тепе — торгового административного и военного центра, также расположенного в горах Загрос, однако значительно южнее, чем Хаджи-Фируз. Здесь археологами обнаружены 30 и 60-литровые глиняные сосуды, датируемые 3500—3000 гг. до н. э. (т. е. вскоре после окончания эпохи неолита). Осадок в этих сосудах тоже содержал винно-каменную кислоту и также был распределен равномерным слоем вдоль одной из внутренних стенок каждого из сосудов. Можно понимать, что сосуды лежали горизонтально и осадок накапливался по мере испарения жидкости. Сосуды тоже были с глиняными пробками, наверное, они хранились в винном погребе для предохранения вина от окисления и постепенного превращения в уксус. К другим находкам из Годин-Тепе относится большая каменная ванна, которая могла использоваться для сдавливания винограда, и желоб для стока виноградного сока до или после завершения процесса брожения.
Возможно в будущем, археологические изыскания вполне могут отодвинуть датировки древнейшего известного вина еще далее в прошлое или, что более вероятно, расширить известный географический спектр регионов архаического виноделия. Так или иначе, мы никогда не узнаем, кто впервые изготовил вино, и при каких обстоятельствах это происходило. Однако это обстоятельство не помещало исследователям выстраивать различные версии. Было выдвинуто предположение, что люди эпохи каменного века, занимавшиеся охотой и земледелием, собирали дикий виноград в шкуры животных или в примитивные деревянные емкости. При этом некоторые ягоды на дне оказались раздавленными и пускали сок, каковой впоследствии начинал бродить. Воображаемый пещерный человек попробовал напиток и был приятно удивлен его ароматом и слегка опьяняющим воздействием. За этим последовали другие эксперименты. То есть вино, скорее всего, было открыто случайно.

Комментировать