Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Brunello

Замечательное вино Брунелло также приготовляется на основе виноматериала Санджовезе. Виноградники под Брунелло разбиты  на землях вокруг средневекового городка Монтальчино. Здесь производят самые престижные, долгоживущие и дорогие вина из Санджовезе на 100% состоящие из этого сорта, согласно правилам. Выдерживание в подвалах производителей обеспечивает медленное развитие уникального букета Брунелло и его «сильный» неповторимый характер. Для лучших образцов этих вин потенциал жизни в бутылках может составлять до нескольких десятилетий.
Также на основе Санджовезе производят красные вина Нобиле ди Монтепульчано в другой известной исторической винодельческой зоне - в регионе Тоскана. Этот виноград здесь называют Пруньоло Джентиле и виноматериал из него должен составлять минимум 70%  купажа производимых в этой области вин.
Тосканские вина высоко ценилось уже в Средние века, (отсюда и название «нобиле», то есть благородное).
В настоящее время небольшая зона производства Нобиле ди Монтепульчано считается надежным источником замечательных вин с оптимальным соотношением качества и цены. Юлагодаря  своеобразным природно-климатическим особенностям стиль тосканских вин представляет собой нечто среднее между элегантными Кьянти Классико и сильными Брунелло ди Монтальчино. Однако качество Нобиле превосходно, лучше всего оно проявляется в возрасте 3-4-х лет от даты сбора урожая.
Следует отметить вниманием замечательные тосканские вина Карминьяно из одноименной исторической области рядом с Флоренциетакже на основе Санджовезе.  Набирает популярность и самое южное в этом регионе Мореллино ди Сканзано.

Комментирование закрыто.