Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Бокалы для вина - секреты выбора

Известный знаток вина и крепких спиртных напитков Фридрих Зигель однажды сказал, что в отсутствие достойной посуды вино теряет половину своих великолепных качеств. «Пить бургундское из бокала для ликерных вин – то же самое, что слушать симфонический оркестр, заткнув уши!» - считает Господин Зигель. Учитывая авторитетное мнение профессионала, стоит хотя бы попробовать разобраться, какими могут быть бокалы для вина и какое вино из какой посуды лучше пить.
Мы решили прислушаться к советам, которые дает директор ресторанов отеля «Марриотт Ройал Аврора» Евгений Осипов. Именно он раскрывает секреты выбора бокалов и винного этикета.
Не секрет, что любой алкогольный напиток требует особой посуды. Даже самое замечательное вино, разлитое в неподходящую для него емкость, теряет присущую напитку гармонию, в то время как правильно подобранный бокал, напротив, подчеркивает аромат и вкус вина.
Чаще всего бокалы для вина имеют стандартный объем: для белого вина 190-230 мл, для красного – чуть больше, 240-255 мл. Формой бокалы обычно напоминают бутон тюльпана: чаша бокала, внизу широкая, к верхнему краю слегка сужается. Такая форма появилась, конечно, неслучайно: она не дает улетучиваться тонкому аромату вина. При этом чаша бокала для белого вина отличается большей стройностью, сильнее вытянута вверх. Красному вину обычно нужно дать «подышать», поэтому для него используются бокалы более широкие, «пузатые». Такой бокал наполняется вином не доверху, а только на треть. Для насыщенных и элегантных вин, обладающих фруктовым вкусом, типа Bordeaux, Rioja принята другая форма бокала: слегка вытянутая, более яйцеобразная. Красное вино типа Bourgogne, Barolo предпочтительнее наливать в просторные, округлые бокалы. Для терпких вин – малаги, шерри – специалисты рекомендуют выбирать бокалы самой простой формы, практически прямые.

Комментировать