Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Америка может стать лидером в потреблении вина

Объем потребления вина в мире в последние годы растет, и, по прогнозам, эта тенденция сохранится в ближайшие годы, причем Соединенные Штаты могут обогнать Италию, крупнейшего в мире потребителя вина, к 2012 году.
Объем потребления вина на развивающихся рынках, таких как Китай и Россия, может сократиться. В настоящий момент они догоняют по объемам Испанию, еще одну страну с исторически обусловленным высоким потреблением вина.
Как мировой объем производства, так и мировой объем потребления, по прогнозам, вырастут, производство расширится на 3,83% с 2008 – 2012 гг. до чуть более 3 млрд. 9-литровых кейсов.
Мировое потребление вырастет еще быстрее – на 6% - за 2008 – 2012 гг. и достигнет 2,8 млрд. кейсов.
В 2007 г. Италия обогнала Францию, закупив 299 млн. кейсов. Учитывая прошлые и настоящие тенденции, прогнозируется, что американские потребители закупят в 2012 г. 313 млн. кейсов.
Американцы уже тратят на вино больше, чем какая-либо другая страна. В 2007 г. США инвестировали около 22 млрд. долларов в закупки вина.
Три крупнейших в Европе производителя вин - Франция, Испания и Италия - производят половину мирового объема. В последние годы их настигла конкуренция из Нового Света – США, Южной Америки и Африки.

Комментировать