Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Выбрать шампанское к Новому Году

Винные эксперты утверждают, что розовые или красные игристые вина шампанскими считать нельзя. Согласно мировым стандартам шампанское должно быть произведено из  винограда белых сортов. Однако традиционно вино из красных сортов винограда или белое вино, постоявшее на мезге красного винограда, произведенное по технологии шампанских вин называют все-таки тоже шампанским.
Знатоки предпочитают «брют» (то есть сухое), поскольку считается, что сахар перебивает изысканный букет и вкус.
Тёмная бутылка обязательна для шампанского. Под действием света вино стареет, цвет вина становится более желтым, а во вкусе появляется неприятные горькие нотки.
Внимательно изучайте на этикетку. Надпись «газированное вино» (Spumante, Asti Mondono) означает, что вино изготовлено не естественным методом шампанизации, а газировано через специальный аппарат (это более дешёвый процесс). В состав напитка Spumante входит вода, сахар, спирт, лимонная кислота, ароматизаторы и краситель. Вы почувствуете разницу, уже, когда откроете бутылку: искусственные пузырьки будут выдыхаться слишком быстро (в течение 10–20 минут). В настоящем шампанском пузырьки сохраняются значительно дольше - до 24 часов. При открытии бутылки настоящее шампанское не даёт обильной пены, пузырьки пены некрупные.
Пробка из натуральной коры лучше пластмассовой, поскольку благодаря тому более высокой герметичности не наступает в реакции с воздухом и в вине не появляется характерной кислоты.
Лучше, когда на этикетке или колпачке присутствует слово «выдержанное».
В случае если на этикетке написано: «с добавками» или «с ароматизаторами» - Вам честно сообщают о том, что это не настоящее шампанское.
Шампанские вина весьма капризны: они не переносят температуры выше плюс 5 градусов и не терпят сочетания с резкими посторонними запахами.

Комментирование закрыто.