Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Виноделие в Венгрии

Виноделием на территории нынешней Венгрии занимались еще со времен Древнеримской империи. Впервые виноградниками были засажены придунайские склоны еще в 276 году нашей эры римским императором Пробом (276—282 гг.). В результате нашествия монголо-татар практически все виноградники были истреблены и восстановлены вновь только в середине XIII века. Знаменитые Токайские белые вина производятся в историческом винодельческом районе страны – Токае. В 1576 году здесь был начат грандиозный по тем временам проект по восстановлению виноградников. По легенде, владельцы земли, династия Ракоци, отложили на время сбор урожая ради отражения нападения турецких войск. В результате этого виноградник был поражен «благородным» грибком, а уже позже выяснилось, что благодаря плесени получаются уникальные, ни на что не похожи вина. Токайские вина пользовались огромным успехом при дворах королей многих европейских государств. В России Токайское вино впервые было опробовано во времена правления Петра I. Впервые официальный закон о вине был принят в Венгрии в 1893 году.
После Второй мировой войны виноделие в Венгрии переживало не лучшие времена, но в начале 90-х годов прошлого века в винодельческую отрасль страны стали поступать значительные зарубежные инвестиции. И в первую очередь финансовые вливания коснулись Токайского региона, так как местное вино являлось единственным классическим вином на всей территории Восточной Европы, имеющее исторически сложившуюся репутацию.
Для того чтобы попробовать самые лучшие марки вин Венгрии необязательно объезжать все государство, достаточно посетить винный дом в Будапеште, при этом желательно взять с собой профессиональные фотоаппараты. Эта компания с большим опытом работы в винодельческом бизнесе, которая прекрасно владеет самой свежей информацией о винном бизнесе в стране и знает, на каких винах какого года остановить свое внимание. Кроме того, прекрасно зарекомендовали себя такие винные дома, как Корвинум, Цвак, Винариум и Хунгаровин.

Опубликовано: Октябрь 24, 2011

Комментирование закрыто.