Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Виноделие Австрии

Австрийское виноделие восходит еще к кельтским временам. Согласно римским источникам, еще до 800 г. до н. э. кельты уже возделывали виноградную лозу на землях современных Штирии и Бургенланда. В одном из курганов, который датируется 700 г. до н.э., археологи обнаружили виноградные косточки.
Во времена римской империи виноградарство развивалось весма интенсивно. Императора Пробуса (3-й в. н. э.) считают основателем австрийского виноградорства.
Первое упоминание об австрийском виноградарстве (долина Вахау) в письменных источниках относится к пятому веку.
Виноградарство было в упадке во времена Великого переселения народов (4-6 века). Карл Великий возродил виноградарство в Австрии, введя кадастр виноградарства и упорядочив сорта вина.
Виноградарство и виноделие развивалось, в первую очередь, на монастырских землях и около. К в 1194 году шестнадцать монастырей и аббатств в долине Вахау обладали обширными виноградниками. Виноградники были также распространены  и в районах Зальцбурга, Каринтии и Тироле.
Пятнадцатый век – пик наивысшего расцвета австрийского виноделия. Под виноградную лозу были заняты земли, общая площадь, которых превышает современную в десять раз. По статистическим свидетельствам 15-го века, например, в Кремсе, потреблялось в год более 180 литров вина на душу населения. К сожалению, различные и нередкие войны 15-16 веков, чрезмерно высокие  таможенные сборы и налоги, а также весьма интенсивный рост пивоваренного производства привели к упадку виноделия.
Однако впоследствии, благодаря определенным законам, принятым в 18 веке, виноделие постепенно стало  восстанавливаться. При Йозефе II в Австрии появились первые хойригеры (Heuriger) - это заведения, продающее вина собственного производства. Эти вина начинают пить в праздник урожая с 11 ноября (день Святого Мартина).
Постепенно вина Австрии стали появляться на мировом рынке, однако нетеплые зимы, грибковые болезни винограда и филлоксера в 19 веке существенно сократили винное производство И в Австрии.
Только лишь после Второй мировой войны австрийское виноделие вновь стало заметно развиваться. Потомственный винодел Ленц Мозер впервые применил в Австрии современные методы культивации виноградной лозы и написал книгу об истории виноделия в Австрии.

В двадцатом веке Австрийские вина были не слишком известны в других странах. Вина изготавливались и находили потребителя, как правило, в самой Австрии и незначительное количество поставлялось в Германию.
Винное законодательство Австрии в 1985 году было переписано полностью, и теперь является одним из самых строгих в мире, что и дает возможность производить красные и белые вина мирового класса и замечательного качества.

Комментировать