Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Вино против винных напитков

К середине 2012 года все вина и винные напитки, в приготовлении которых используются различные подсластители, будут считаться «винными напитками». Акцизы на такую продукцию увеличатся раз в пять, а потому производители сомнительных дешевых полусладких вин будут вынуждены уходить с российского рынка алкогольной продукции. Это не может не радовать. В последние годы непонятная мода на выпуск полусладких вин преобладала. Любители классических старых сортов вин были весьма разочарованы подобной продукцией.
Замечательные поправки в закон «О госрегулировании алкогольного рынка», в котором была расширена классификация вин, вступят в силу к середине 2012 г. Теперь, согласно этим поправкам, винами будут считаться только сухие вина без вкусовых добавок! (Хочется сказать ура! наконец-то!). Теперь полусладкие вина, в которые в качестве подсластителя добавляется виноградный сок, станут «винными напитками» (давно пора было это сделать!). До вхождения в силу поправок в России винами продолжают считаться любые виноградные алкогольные напитки, в рецептуре которых отсутствует этиловый спирт.
Компаниям, которые производят вина полусладкие, придется платить акциз с каждой бутылки емкостью 0,7 литра в размере аж 25,21 рубля. Акциз на (столовое) сухое вино будет составлять 4,2 рубля (впечатляет разница, правда?). Таким образом цена на полусладкие вина увеличится заметно, а это заставит производителей переориентироваться.
В настоящее время по данным Союза виноградарей и виноделов России, 80 % объёма винного рынка составляют полусладкие вина. Надеемся в будущем нормальных качественных столовых вин станут употреблять в России больше, а сомнительных полусладких – меньше.

Комментирование закрыто.