Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Вино против цирроза

Известно, что ожирение ведет к циррозу печени. А спасение оказывается в вине.
Шведские учёные пришли к выводу, что ожирение и резистентность к инсулину способствуют отложению жира в печени.
Исследователи провели эксперимент с участием 44 испытуемых. Добровольцев попросили в течение трех месяцев воздержаться от употребления алкоголя или пить не более одного (для женщин) или двух (для мужчин) бокалов вина в день. Авторы исследования брали пробы крови на анализ и измеряли количество жира в организме участников с помощью формулы индекса массы тела (ИМТ) в начале опыта и спустя три месяца.
Было обнаружено, что накопление жира в печени было связано с ожирением и резистентностью к инсулину, в данном случае не наблюдалось негативное воздействие красного вина. Ни у кого из добровольцев, которые употребляли алкоголь, через три месяца, не было отмечено увеличение количества жира в печени или уровня трансаминаз (АСТ и АЛТ - ферменты печени). И более того, исследование показало снижение уровня «плохого» холестерина (может оставаться в кровобращении, образуя жирные отложения на стенках кровяных сосудов) на 16% у тех, кто пил красное вино регулярно.
Учёным в очередной раз удалось доказать, что умеренное потребление алкоголя не наносит значительного вреда организму человека.
Вообще, хорошее вино, употребляемое в меру - не зло, а благо. Это понимали мудрые люди ещё в глубокой древности.

Комментирование закрыто.