Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Вино Le Serre Nuove - интересная новинка итальянского винодельчества

Говоря о современном итальянском виноделии, нельзя не остановиться на таком сорте, как Le Serre Nuove dell`Ornellaia 2007. В составе этого вина гармоничный и утонченный купаж Мерло (40%), Каберне Совиньон (40%), Пти Вердо (5%) и  Каберне Фран (15%). Вино Le Serre Nuove традиционно считается вторым вином хозяйства Tenute dell`Ornellaia. Ранее на его производство шел урожай с молодых лоз, однако по мере взросления виноградников фактор возраста потерял былую актуальность и в настоящее время  это вино делают из того же виноматериала, который предназначен для создания главного вина, но по итогам коллективных дегустаций признан качественным, но недостаточно.
Главная идея Le Serre Nuove заключается в том, чтобы сделать купаж с заметным влиянием Мерло, потому что именно этот сорт по своей органолептике быстрее созревает в бутылке и, в отличие от Каберне, хорош даже с относительно молодых лоз, в чём просто убедиться.
Вино запоминается очень мощным, экспрессивным ароматом спелых черных ягод, чёрной смородины, чернослива, черноплодной рябины, черники и ежевики. Присутствуют оттенки гудрона, табака, мяты, чабреца, эвкалипта и сафьяна. Выраженная фруктовая кислотность хорошо гармонирует с насыщенностью танинами. В послевкусии продолжают солировать гудрон, сафьян и пряности.

Комментирование закрыто.