Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Вино и беременность

В странах, потребляющих вина больше всех в мире, — Франции, Италии, Испании — нередко можно увидеть беременную женщину или кормящую мать с бокалом красного вина. Такая картина приводит  в ужас туристов из северо-европейских стран или американцев. Однако местные жители полагают потребление вина в этот период жизни женщины столь же нормальным, что и в любой другой. Кто же прав?
С точки зрения сухой теории, употребление алкоголя в любой форме женщинами в период беременности и лактации недопустимо. Что, впрочем, не исключает, что врач может рекомендовать будущей маме «бокальчик красного в день, но не каждый день»: народная уверенность в укрепляющих свойствах красного вина сплетается с научными открытиями о полезности многих веществ, обнаруженных в вине.
Красивый выход из положения предложили ученые медицинского факультета Вашингтонского университета в Сент-Луисе, штат Миссури , проводившие опыты с соком граната на беременных мышах. Как у людей, так и у мышей снижение уровня кислорода в крови матери может привести к нарушениям правильного течения беременности, преждевременным родам и серьезным заболеваниям мозга плода. Доказано, что увеличение уровня полифенолов в крови матери предотвращает эти проблемы. Полифенолы содержатся в винограде и вине, а также некоторых других фруктах — например, в соке граната их концентрация особенно велика. Таким образом, сок граната содержит не меньше полезных веществ, в том числе флавоноидов и железа, чем вино, при этом явно безопаснее для малыша. Его и рекомендуют будущим мамам американские ученые.

Комментировать