Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Вина Тосканы. Кьянти.

Виноградники в Италии традиционно насажены во многих частях страны – внизу, у Венецианской лагуны на склонах Альп, на землях Тосканы, в предместьях Рима, на склонах Везувия и на любом итальянском острове. В каждом районе Италии есть винодельческие зоны и хозяйства, где выращивают традиционные сорта винограда и производят весьма интересные по характеру и достойные по качеству и вина, многие из которых получили и международное признание. Если говорить о винах Центральной Италии, то начать стоит с Тосканы.
Наиболее известное тосканское вино – Кьянти, красное вино получившее свое название от одноименных холмов. Со временем производство Кьянти было разрешено и распространилось на другие земли Тосканы. Винодельческая зона Тосканы стала крупнейшей в Италии, а впоследствии – известной во всём мире. Кьянти  делают из винограда известного итальянского сорта Санджовезе, минимальное содержание которого в «готовом продукте» должно быть 75% (вообще, согласно традиционной практике, к базовому сорту, разрешено добавлять другие красные и даже определенные белые сорта).
Обычное Кьянти – свежее, легко пьющееся вино средней насыщенности, обладающее привкусом красной вишни и сбалансированной фруктовой кислотностью.

Комментирование закрыто.