Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Вина Германии

Категория Qualitatswein mit Pradikat – (читается как «Квалитетсвайн мит предикат»), — «K.m.P./Q.m.P.» - это качественные вина с определёнными отличиями. Специфически явление немецкого виноделия. Вина категории Q.m.P - наиболее высокий разряд немецких вин (их называют просто «предикатсвайн»). Такие вина должны поступать только из одного района (или одного виноградника) внутри определенного района. Вина этого класса – изысканные, элегантные и выдержаные. Отличие или Предикат обозначает одну из пяти степеней качества, которые определяются степенью зрелости винограда на различных стадиях сбора урожая и требуют набора определенного количества очков при прохождении дегустационного профессионального теста, а именно:
Кабинет (Kabinett) - вина, изготовленные из винограда, собранного в обычное время для сбора урожая. Самое легкое и, как правило, самое сухое из пяти категорий, например, вино «Горное местечко».
Шпэтлезе (Spatlese) - вина с ароматом вызревших ягод и завершенным вкусом, изготовленные из винограда позднего сбора. «Шпэтлезе» получается более богатым, более полным, с более интенсивным вкусом, но вовсе не обязательно сладким, возможно, более высокое содержанием алкоголя и более высокая стоимость, например, «Епископ Майнский», «Грот Медной горы Шпэтлезе», «Рейнское Шпэтлезе», «Рислинг Шпэтлезе».
Ауслезе (Auslese) - вина из специально отобранных гроздьев винограда, например, «Грот Медной горы Ауслезе», «Солнечные часы».
Бееренауслезе (Beerenauslese) - вина из перезрелого винограда, тщательно отобранного вручную, из которого получают редкие, эксклюзивные вина с медовым вкусом и неподражаемым букетом. Одной из разновидностей Бееренауслезе являются вина Айсвайн (Eiswein), которые изготавливают из винограда, собранного и отжатого во время первых заморозков непосредственно.
Трокенбееренауслезе (Trockenbeerenauslese) - вина, изготовленные винограда позднего сбора из почти увяленных ягод, отобранных с гроздьев. Вина Бееренауслезе и Трокенбееренауслезе - достаточно редкие сорта. Эти вина для знатоков и являются одними из самых дорогих вин в мире. Их подают к особым случаям. Такие вина можно, как и другие немецкие вина, пить молодыми, Однако, они достигают пика своего совершенства только через 15—20 лет. Некоторые из них можно хранить очень долго от чего они становятся только лучше.

Комментирование закрыто.