Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

В Чехии собрали виноград для производства ледяного вина

В Чехии традиционно после заморозков моравские виноделы собрали подмороженный виноград, который является сырьем для айсвайна (ледяное вино).
Виноделы из Znovin, расположенной в Зноймо (Южно-Моравский край), собрали в 20-градусный мороз замерзшие ягоды, которые находились под внушительным слоем снега (удивляет?). Морозы и снег в данном случае – положительный фактор, ведь урожай нынешнего года составил 4 тонны плодов исключительного качества. Виноделы довольны и весьма
Для приготовления айсвайна годятся только те ягоды, которые пробыли на морозе при температуре не менее -7º по C достаточное время. Сбор ягод производится перед рассветом, чтобы они не потеряли сладости, затем виноград некоторое время выдерживают при температуре -2º по C, чтобы дать гроздья немного оттаяли. Следуя такой технологии можно получить сухое столовое вино с совершенно особым вкусом вино с содержанием алкоголя 8−9%, приготовленное без добавления сахаров.
Сама традиция изготовления айсвайна возникла благодаря случайности в 1794 году в германской области Франкония: неожиданно ранние заморозки застали виноделов врасплох и урожай был собран после заморозков. Вино, получившийся из замерзших ягод стало пользоваться популярностью, и к XX веку его готовили не только в Германии, но также в Швейцарии, Австрии, Словении, а с 1983 года - и в Канаде (в Чехии айсвайн начали производить в середине 90-х годов XX столетия).

Комментирование закрыто.