Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Юбилей “Кровавой Мери”

В начале декабря в Нью-Йорке состоялось празднование юбилея известного во всем мире коктейля «Кровавая Мери». Днем рождения напитка решили считать 2 декабря 1933 года – дату, когда в газете «New York Herald Tribune» была опубликована первая ссылка на этот, изобретенный барменом Джорджем Джесселем коктейль.  В заметке коктейль был назван новым антипохмельным напитком Джорджа Джесселя, обратившим на себя внимание корреспондентов и названным Кровавая Мэри: половина томатного сока, половина водки. Почти 25 лет спустя бармен парижского бара «Harry’s New York Bar» Фернан Петио 18 июля 1964 года утверждал в своем интервью газете «The New Yorker», что это он изобрел напиток, причем еще в 1920 году.
Он рассказал, что Джессель создал коктейль из сока и водки, больше в нем не было ничего. А его изобретение – все остальные добавки: он покрыл дно шейкера 2,5 см? соли, 1,25 см? перца, 1,25 см? кайенского перца, слоем вустерского соуса, затем добавил 0,62 мл лимонного сока и немного колотого льда, налил 56,6 мл (две унции) водки и 56,6 мл томатного сока, взболтал и разлил.
Этот рецепт ближе к классическому, однако, дату изобретения подтвердить не удалось. Поэтому пальму первенства не отдали ни одному бармену, а благодарные потомки запомнят оба имени.
Название коктейля почему-то у многих исследователей ассоциируется с именем английской королевы Марии I Тюдор (1553—1558). Королева получила прозвище Кровавая Мэри за беспощадную борьбу и действительно кровавые расправы над протестантами. Однако мы сомневаемся, что существует прямая связь между названием коктейля и именем королевы. Во-первых, томаты появились в Европе только в середине ХVI века, а сок томатов начали употреблять в пищу только в XIX веке. Во-вторых, скорее всего королева не пила водку, поскольку европейские монархи предпочитали по свидетельству историков все-таки вино. Так что, нам кажется, название связано с цветом и консистенцией коктейля, действительно напоминающего кровь. Ну а Мери, вполне возможно, звали хорошенькую официантку или стенографистку, имя которой вдохновило похмельных журналистов так назвать чудесный антипохмельный напиток.
Сегодня существует бесконечное множество рецептов приготовления коктейля, причем некоторые напитки даже обзавелись собственными именами.
Так, если добавить джин вместо водки — получится напиток, известный как Кровавая Мария на северо-востоке США с 1950-ых. Этот коктейль начали подавать в барах, когда водку поставляли с перебоями. Впоследствии, напиток с водкой в северных районах США назывался Красный молот.
Если водку заменить мексиканским пивом, получается Michelada, которая по традиции обычно приправляется несколькими миллилитрами вустерского соуса и табаско.
В японизированном варианте вместо водки используют сакэ, а коктейль называется Кровавая Гейша.
Если готовим коктейль с текилой вместо водки, получится Кровавая Мария.
Если использовать виски вместо водки — Коричневая Мария или Whiskey Mary.
Если водку заменить соответствующим количеством шерри (в другом варианте водку разбавляют

пополам хересом) — коктейль Кровавый Епископ.
Ну и конечно, существует Кровавая Мэри по-русски (кровавая Маша?). Это просто смесь водки и томатного сока в равных количествах. Однако этот коктейль не взбивается: водка наливается в стакан осторожно, во избежание перемешивания, по лезвию ножа.
Ну и наконец, предлагаем вашему вниманию рецепт коктейля от Андрея Каширского – бармена одного из московских баров: возьмите 2 части водки, 3 части томатного сока, молотую соль и чёрный перец, 3,5-4 мл вустерского соуса, 0,25 мл соуса табаско, 5 г тертого хрена, 1/3 ч. ложки лимонного или лаймового сока и столько же апельсинового сока. Смешайте. По желанию, можете встряхивать шейкер со смесью достаточно энергично.
В коктейль можно добавить пару стеблей сельдерея, оливку, немного рассола, маринованной моркови или грибов.

Комментировать