Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Табак для кальяна

Табак для кальяна
Табак для курения кальяна коренным образом отличается от того, что используется в обычных сигаретах. Кальянный табак влажный и имеет густую консистенцию. Выделяют два основных типа кальянных табака.
Первый – это обычный табак тамбак (tumbak), родиной которого считается Турция и Иран. Этот табак содержит достаточное количество никотина, кроме того, непосредственно перед употреблением его необходимо смочить водой. По этим и другим причинам такой кальянный табак не пользуется большой популярностью.
Вторая разновидность кальянного табака – это массил (mu’essel). Его ингредиенты: патока из сахарного тростника и фруктовые, ягодные и другие разнообразные ароматические добавки. Первоначально этот табак был завезен из Египта, где кальяны всегда были очень популярны. Для получения качественного табака данного типа используется специальная система стандартов, которая определяет сколько того или иного ароматического вещества должно входить в состав. Массил очень распространен среди курильщиков всего мира еще и благодаря тому, что продается уже в готовом к употреблению виде. Наибольшую популярность получили такие сорта массила, как яблоко, абрикос, чернослив, земляника, мята, манго, каппучино, фруктовый микс и другие. Табак должен храниться в герметичной упаковке, так как при длительном хранении на открытом воздухе он со временем высыхает и, как следствие, теряет часть своих свойств.
Производители кальянного табака уже давно начали искать всевозможные пути для сведения вреда от курения к минимуму, и это, несмотря на то, что такой вид табака, как массил значительно менее вреден по сравнению с традиционным табаком, использующимся в обычных сигаретах. В середине 80-х годов ряд египетских компаний начал разработку новых сортов массила. И это им в конечном итоге удалось. Кроме того, что были выпущены сорта, ароматизированные фруктовыми добавками, сотрудникам компаний удалось значительно снизить содержание никотина, а содержание смолы уменьшить практически до нуля. Именно после этих инноваций новая продукция получила широкое распространение не только в арабских странах, но и далеко за их пределами.

Комментирование закрыто.