Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Штопор - не просто аксессуар

Большой любитель бургундского, Наполеон Бонапарт, требовал, чтобы в амуниции каждого солдата его армии обязательно был… штопор. Может показаться странным, но этот привычный в каждом доме предмет представляет еще и коллекционный интерес.
Собирать штопоры, сами того не сознавая, начинают ценители и знатоки хорошего вина. Ведь “вино не явится на свет, пока пробка не согрешит со штопором”, как гласит старинный британский тост.
Бернар Дювен, один из первых французских коллекционеров, впервые купил старый пробочник (он же штопор), поскольку ему показалось вульгарным открывать отменное марочное вино обычной деревяшкой с железной спиралькой. За первым штопором француза последовал второй, затем – третий, а сейчас в коллекции Дювена около 250 экземпляров, среди которых есть редчайшие образцы конца XVII века.
В зависимости от материала, конструкции, возраста и “родословной” цена антикварного штопора может колебаться от нескольких долларов до десятков тысяч. Рекордной считается цена чуть более $31 тысячи, уплаченная за штопор 1842 года на аукционе Christie`s. На электронном аукционе Е-Bay штопор уже XIX века был продан за более скромную, но все же внушительную сумму $13 550. Тщательно отделанный гравером более ста лет назад штопор в форме рыбы на одном из парижских аукционов предлагался за 15-20 тысяч евро.
Главным объектом внимания тех же торгов стал целый “штопорный” комплекс XVIII века, в который входили собственно сам штопор с четырьмя крылышками, искусно отделенными защитными розетками, специальная подставка и шкатулка для хранения. Просили за такую ценность около 40-50 тысяч евро. Настоящим и дорогостоящим предметом искусства был и представленный штопор, выполненный из слоновой кости и датированный 1791 годом. На рукоятке этого образца красуется геральдический знак королевской власти – цветок лилии.

Комментировать