Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Штопор как предмет коллекционирования

Известнейший аукционный дом Christie`s проводит специализированные штопорные торги дважды в год. Помимо этого, еще существует элитарный Клуб международной корреспонденции штопоромании, объединяющий коллекционеров этого, казалось бы, незатейливого аксессуара. Кстати, президенту вышеупомянутого клуба (он же - автор объемистого труда “Большая книга штопоров”) Дональду Буллу принадлежит коллекция из четырех тысяч штопоров! С этим может сравняться лишь недавно открывшийся в Испании музей виноделия, в котором, помимо прочего, наглядно показана история развития штопора и представлено более 4 тысяч образцов.
История штопора начинается в начале XVIII века, так как до этого времени в нем не было ни малейшей необходимости. Вино выдерживалось в деревянных бочках, бутылка использовалась лишь для того, чтобы донести вино от бочки к столу. Сама бутылка вплоть до конца XVII века была редкостью, очень дорогой и хрупкой, поэтому ее оберегали плетенками из ивы или соломы. В стеклянные бутылки вино стали разливать для удобства транспортировки англичане, захотевшие вывезти французское вино к себе. Кстати, именно они чуть позже стали применять пробку для закупорки бутылок.
Первые штопоры, по одной из версий, “выросли” из миниатюрных штопоров, которыми пользовались дамы для того, чтобы открывать свои многочисленные и тогда модные флакончики с духами, солями и аптечные пузырьки. По другой версии, штопор явился побочным продуктом tire-bourre, инструмента для извлечения пуль из ствола. Это доказывает и тот факт, что в XVIII веке и штопоры и tire-bourre изготовлялись на одних и тех же заводах. Первый в истории патент на изобретение штопора был выдан члену британского кабинета министров Сэмюэлу Хеншелу в 1795 году. Впоследствии сотни изобретателей совершенствовали этот прибор: за 1795-1908 годы было выдано 350 патентов. Прав Д. Булл, сказавший: “Штопор был изобретен однажды, и затем его вновь изобретали не одну сотню раз”.
Сам буравчик делался прочного материала из такого, как сталь, а рукоятка могла быть из железа, кости, серебра перламутра или ценной породы дерева.

Комментировать