Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Штопор - факты из истории

Пробка из коры пробкового дуба во все времена была другом для любителей вина и, одновременно - врагом.
Ни одна пробка из какого-либо другого материала не подходит столь идеально для укупоривания винных бутылок, как эта: она не придает вину ни вкуса, ни запаха и долгое время остается эластичной. Но пробку бывает дьявольски трудно извлечь из бутылки! И так было всегда с самого первого дня ее использования до конца 18-го века.
До того, как появились пробки, вино подавалось на стол в кувшинах, в которые его разливали непосредственно из бочек. Позже, когда вино стали хранить в бутылках, пробка вставлялась таким образом, чтобы часть ее выглядывала наружу — за нее можно было ухватиться рукой и вытащить. Но когда виноделы стали заталкивать пробки глубоко в горлышко бутылки, возникла острая необходимость найти удобный способ ее извлечения.
Как это ни странно, но скорее всего штопор, как мы его теперь знаем, был изобретен около 1790 года  одним английским оружейником. Самый первый инструмент для открытия бутылок был смоделирован по образу железного приспособления, использовавшегося для извлечения зарядов из пороховых ружей.
В 1795 г. в Англии преподобный Самуэль Хеншалл запатентовал первый штопор. В последующие два столетия это изобретение претерпело множество изменений. Винтообразное шило, спиральное сверло, рычажные рукоятки — все это стало достоянием штопора. Тем не менее, основы оставались неизменными.

Комментировать