Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Розовые вина - тренд сезона

Розовые вина – настоящий тренд летнего сезона.
Для каждого вина важна не только его правильная сочетаемость и подача, но и употребление к месту и ко времени, конечно же. Специалисты-энологи, любители и ценители вина давно считают, что в тёплое и жаркое время года более актуальными будут вина «облегчённые». В летнем сезоне 2011 года особым спросом пользуются легкие розовые вина.
Многие люди считают красное вино слишком «тяжелым», а белое - специфическим по вкусу, поэтому именно розовые вина составляют им достойную замену в особенности в тёплое время года. Розовые вина универсальны с гастрономической точки зрения, поскольку прекрасно сочетаются практически с любыми блюдами и десертами. Кроме того, розовые вина реже бывают контрафактом.
В настоящее время многие европейские страны, такие как Франция, Италия, Испания, уже давно производят розовые вина в достаточных количествах. Сейчас эта тенденция интенсивно развивается и в виноделии Нового света  (в Америке, ЮАР, Чили и Австралии). Также и в Украине сейчас производят как игристые, так и тихие розовые вина.
Это розовые вина торговых марок «Колонист», агрофирмы-совхоза «Белозерский», Shabo, «Золотая Балка», «Коктебель», «Французкий бульвар», «Массандра», «Магарач», «Коблево», «Таврида», «Вина Гулиевых», INKERMAN и некоторые другие.
Киевский завод шампанских вин,  Харьковский и Одесский заводы шампанских вин производит неплохие игристые розовые вина.
В отличие от классических европейских розовых сухих вин, украинские вина, это, прежде всего, сладкие и полусладкие Мускаты, крепленые розовые «Изабеллой» и «Лидия» и. В настоящее время европейские традиции производства розового вина только зарождаются в Украине.
Согласно мнению виноделов, вероятно, украинский потребитель пока что «не понимает» классических розовых вин, другими словами не привык к ним, поскольку не приучен. Возможно, это  связано, с отсутствием представления, как на самом деле производятся эти вина, что это за продукт в целом, и насколько целесообразно пить именно их.

Комментирование закрыто.