Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Розовое лето

Совершенно естественно, что в разное время и в разных обстоятельствах мы отдаем предпочтение разным винам. Например, в промозглый осенний вечер хочется согреться бокалом красного, терпкого и насыщенного, надолго оставляющего ощущения приятной расслабленности и тепла. В летнее время, когда на улице стоит почти тропическая жара, мечтается о прохладе, отдыхе в густой тени деревьев и, конечно, об освежающем глотке легкого вина, утоляющего жажду.
Конечно же, к «летним» винам, относятся розовые, которые пользуются все большей популярностью в последнее время. При упоминании розовых вин сразу думаешь об анжуйских. И в самом деле, анжуйские розовые необычайно хороши в жаркие дни. Они освежающе приятны и без всякого сопровождения, а пьются так легко, что даже не замечаешь, как бокал становится пустым.
Следует сказать, что хорошие розовые — это не только анжуйские вина. Много интересных и замечательных образцов можно найти и в Лангедок-Руссильоне и в Провансе. Известный ронский Тавель, безусловно, хорош, но, возможно, несколько тяжеловат для «летнего» вина, зато в эту категорию легко вписываются испанские вина из Риохи, Пенедеса и Каталонии. Вина из Наварры имеют  очаровательный аромат с тонами розовых лепестков и клубники. Следует упомянуть также и калифорнийский зинфандель и чилийские rosе.

Комментирование закрыто.