Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Рейтинг шампанских вин: 5-9 места

Продолжаем разговор о рейтинге шампанских вин, представленных на российском рынке.
Итак, первую пятерку замыкает вино с популярным названием «Российское шампанское полусладкое», изготовленное в Ростовской области. Известное предприятие «Цимлянские вина» выпустило шампанское по 193 рубля за бутылку. Эксперты отметили, что нарушений при производстве вина допущено не было, напиток обладает выразительным виноградным ароматом, характерным для шампанских вин. Недостаток этого вина – его ненасыщенный, неполный вкус и пустое послевкусие.
Вторую пятерку (шестое место) открывает шампанское, произведенное на Кубани. Сразу отметим, что в названии: «Кубань-Вино» слово «шампанское» отсутствует, однако вино произведено по технологии, так что пить его можно совершенно спокойно. Бутылка вина стоит 157 рублей. Основной недостаток, отмеченный дегустаторами – вино чуть горчит, что, естественно, не всем нравится.
Седьмое место занимает еще одно «Российское шампанское полусладкое». Его недостаток более серьезен – кислоты в вине больше, чем нужно, что не только влияет на вкус, но и может вызвать изжогу. Так что при цене 156 рублей за бутылку решайте сами – стоит ли покупать вино от этого производителя («Московский комбинат шампанских вин»).
Восьмое место, и снова «Российское шампанское полусладкое». Правда, теперь не московское, а ленинградское: производитель шампанского - «Завод «Северная Венеция», бутылка вина стоит 125 рублей. Эксперты оценили это вино так низко из-за неполного вкуса и неприятного послевкусия. А кому захочется пить в праздник невкусное вино?! К тому же аромат вина слишком быстро улетучивается.
На предпоследнем месте десятки вин – еще одно краснодарское вино. Российское шампанское «Мадам Фирсова» полусладкое производит предприятие «Алкогольно-производственная компания «Геленджик». При цене 141 рубль за бутылку у вина слишком много недостатков: кислота во вкусе, нехарактерна для полусладких вин, даже для сухих шампанских избыточна. Портит вино и металлическое послевкусие. Еще один недостаток этого шампанского – неприятный, не соответствующий шампанским винам запах.

Комментирование закрыто.