Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Происхождение культурных сортов винограда

Учитывая то обстоятельство, что молодая лоза должна расти более двух лет, до приношения первых плодов (по сравнению всего с несколькими месяцами, для созревания злаков, таких, как ячмень и овес), виноградные лозы могли культивироваться только лишь при  оседлом способе ведения хозяйства, но не обществе кочевников. Кроме того, выращивание лозы, дающей регулярный и обильный урожай винограда, было достаточно кропотливым делом, требующим неустанной заботы и ухода.
Первым из двух особо важных элементов в развитии систематического производства вина было начало культивации виноградной лозы, а вторым — изобретение способов сохранения вина в течение нескольких месяцев и даже лет.
Разумеется, вино можно изготавливать из дикого винограда, и вряд ли стоит сомневаться, что древнейшие вина готовили именно таким способом. Люди, вероятно, начали культивировать виноградную лозу для удовлетворения уже имеющейся потребности в вине, что позволило им выбирать сорта и разновидности винограда, наиболее приспособленные для этой цели. Скорее всего, более крупному и сладкому винограду с высоким содержанием сока отдавалось предпочтение по сравнению с мелким и кислым, менее сочным виноградом. Со временем такой отбор привел к появлению культурных сортов виноградной лозы.
Дополнительную сложность для культивации винограда представляло то обстоятельство, что дикая лоза обычно является двудомной: на каждом отдельном растении имеются цветки одного пола, и они не плодоносят, если не опыляются насекомыми. Окультуренные лозы являются гермафродитами — то есть на одной лозе имеются как женские, так и мужские цветки, и перекрестное опыление происходит благодаря ветру. Таким образом, эффективная культивация сводила к минимуму роль случая и позволяла отбирать и выращивать лучшие экземпляры виноградной лозы.
Долгосрочным результатом этих усилий был вид, ныне известный, как vitis vinifera (что означает «виноградная лоза, дающая вино»), который используется для изготовления большинства современных вин. Самые известные сорта, такие, как каберне Совиньон, Шардонне, Пино Нуар, Рислинг, Совиньон Блан и Сира (Шираз), являются примерами vitis vinifera. Коренные североамериканские сорта, такие, как Конкорд и Скаппернон, и гибриды, такие, как Мюллер-тургау и Бако Нуар, не принадлежат к этому виду.
Однако во многих частях света, где есть дикорастущие виноградные лозы, люди просто не занимались их культивацией и не пользовались диким виноградом для изготовления вина. Нет никаких свидетельств того, что дикие лозы, произраставшие во многих частях Европы, использовались для этой цели до тех пор, как древние греки и римляне не ввели вино и виноделие в повседневный обиход.

Комментировать