Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Продана коллекция вин Эндрю Ллойда Веббера

Стало известно, что коллекция вин собранная британским композитором Эндю Ллойдом Веббером, была продана за 5,6 миллионов долларов  на аукционе Sotheby’s в Гонконге.
Изначально коллекция была разделена на 746 лотов, самым дорогим из которых оказались 12 бутылок Chateau Petrus урожая 1982 года  -  они были проданы за 77,5 тысяч долларов.
Проходили  торги в течение шести часов. В итоге общая сумма, вырученная от продажи, превысила предварительную оценку, и сам композитор заявил, что он очень рад этому факту.  Уэббер также выразил надежды на то, что новые владельцы вина получат от него такое же удовольствие, как и он сам, и на то, что возможно, с этими винами можно будет вновь познакомиться в ресторанах Китая.
Эндю Ллойд Веббер, живущий в графстве Беркшир, начал собирать свою винную коллекцию еще в юном возрасте. Композитор заявил, что выставил вино на продажу, потому что ему негде хранить его.
Общая выручка аукционного дома Sotheby’s от продажи вина в Гонконге в 2010г. составила 52 миллиона долларов, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель в Лондоне и в три раза в Нью-Йорке соответственно.
Эндрю Ллойд Уэббер является автором мюзиклов Jesus Christ Superstar, Evita, Cats, Phantom of the Opera и других музыкальных произведений.

Комментирование закрыто.