Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Правила дегустации вин

При дегустации подносят бокал на уровень глаз и, прежде всего, оценивают прозрачность и окраску вина, а затем и его игру.
Затем оценивается основной аромат (сортовые свойства винограда) и букет вина (результат выдержки, взаимодействия с древесиной бочки). Верх бокала подносят к сжатым губам и коротким вдохом через нос получают первые ощущения. Затем при легком вращении бокала и его нагревании в руке ощущают разные оттенки в букете и дополнительные тона. Например, основной аромат всех крымских мускатов — ясный запах чайной розы, но только у белого муската красного камня в букете проявляются еще и цитрусовые тона. В красных портвейнах обычно чувствуются плодовые тона, кокур отличается медовыми тонами, пино-фран — свежим ароматом лесных ягод, а каберне — пряным ароматом увядания, знаменитыми сафьяновыми тонами. Оттенки букета — это уже особенности отдельных сортов винограда, местностей и даже года урожая.
И самый основной момент — первый глоток. Им как бы ополаскивают ротовую полость, выдыхают через нос, делают жевательные движения и не спеша проглатывают, несколько приподняв голову.
Во вкусе могут проявляться и густота, терпкость (танинность, характерная для розовых и красных вин), маслянистость (характерна для мускатов и вообще ликерных вин). Такие вина называют полными или даже тяжелыми.
Молодые вина, как правило, отличаются свежестью и легкостью во вкусе.
Только марочные и коллекционные вина отличаются ясным и долгим послевкусием. Например, херес дает очень долгий привкус корочки свежеиспеченного ржаного хлеба, причем высокое содержание спирта определяет легкую жгучесть и приятную теплую волну в крови.

Комментировать