Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Обычные и необычные штопоры

Все классические штопоры объединяет один элемент - заостренная спираль, которая напоминает закручивающиеся усики виноградной лозы. Формы спирали бывают самые разнообразные: с круглым или квадратным сечением, с коротким или широким шагом, то есть расстоянием между витками. Кроме того, наделенные фантазией мастера спиральку еще и обыгрывали. Самый распространенный вариант - рукоятка изготавливалась в виде животного (собаки, обезьяны, свиньи, слона, змеи), а спиралька становилась хвостом животного. Порой по тематике рукоятки и собираются коллекции. Ручка классического штопора может служить пеналом для термометра либо для щетки, которой удобно очистить горлышко от остатков старой пробки, сургуча или воска.
Всем известно, что спиральные штопоры делятся на два вида: обычные вращательные и рычажные. Но есть и экзотические виды, как, например, штопор под названием “цыганский” или “хитрый дворецкий”. Принцип его действия в том, что два металлических шпенька, введенных в горлышко бутылки, обхватывают пробку и вытягивают ее поворотом ручки. Такой штопор незаменим при открывании старого дорогого вина с ветхой пробкой, так как края спирали обычного штопора могут превратить пробку, особенно старую, а потому мягкую, в сплошную крошку. Автор “хитрого дворецкого” - американец Люсьен Мамфорд, который зарегистрировал свое изобретение под маркой Magic Cork Extractor в 1879 и в 1892 годах.
Другой вид экзотического штопора - “швейцарский”. Здесь используется принцип насоса: через иглу, которая протыкает пробку, внутрь бутылки закачивается воздух или сжатый газ. Когда давление становится достаточно сильным, пробка сама вылетает из бутылки.
Золотой серединой между двумя основными разновидностями штопоров стала конструкция, предложенная в середине 1970-х изобретателем и коллекционером вин из Техаса Гербертом Алленом и получившая название Screwpull. Штопоры этой марки довольно известны во всем мире, но антикварной ценности они пока не представляют.

Комментировать