Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Об армянских винах

Глава союза виноделов Армении Аваг Арутюнян,  признался, что винодельческой отрасли необходимо участие государства в достойном представлении за рубежом, а также и формировании имиджа армянского вина.
Также он добавил, что для нормального формировании имиджа армянского вина мало только усилий производителей по улучшению технологий, должна проводиться и соответствующая государственная политика.  В пример была поставлена Грузия, которая, направила гранты, донорские средства и усилия всех дипломатических, торговых представительств на повышение имиджа грузинской винной продукции.
Глава Союза отметил, что в основу госпрограммы по созданию истинного армянского бренда должна лечь так называемая «легендная оболочка» и в связи с этим он считает важным использование находки древнейших свидетельств винодельческого ремесла в пещерном комплексе «Арени-1» в Юго-Восточной Армении, которому исполнилось более 6 тыс. лет.
Арутюнян отметил, что в Армении в настоящее время есть 20 малых и средних винодельческих компаний и ещё существует необходимость в открытии 50 компаний, на что потребуются инвестиции в размере $200 млн.
В Армении виноградарством занимается 40 тыс. фермеров, причем 90% винограда идёт на производство коньяков.

Комментирование закрыто.