Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

О поставках молдавского вина в России

К настоящему времени уже 46 молдавских предприятий получили разрешение на поставки в РФ вина и коньяков (весьма неплохих, кстати). Получить – получили,  поставляют, однако, далеко не все.
Пока со стороны Молдавии нет предложений, чтобы дать возможность этим вновь обследованным предприятиям предъявить для поставок свою продукцию Роспотребнадзору. Геннадий Онищенко считает, что это говорит о том, что никаких импульсов со стороны государства в плане организационной помощи не оказывается. Так было заявлено после поездки экспертов Роспотребнадзора в Молдавию с целью оценки перспектив расширения списка поставщиков винодельческой продукции.
Непонятная история с поставками молдавского вина в РФ тянется с 2006 года, когда Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям качества и безопасности для потребителя. Летом 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу заново, и поставки возобновились.
В апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал из-за «несоответствия продукции требованиям безопасности» крупную партию вина объемом 47 тысяч литров. Таким образом, всего Роспотребнадзор забраковал более 1,2 миллиона литров вина, коньяка и виноматериалов из Молдавии с января по август 2010 года.
К концу августа 2010 Г. Онищенко заявил, что ситуация с качеством поставляемой продукции коренным образом изменилась. Были проведены исследования, и после предоставления всех документов даже было принято решение увеличить число поставщиков молдавского вина до 53 соответственно. Более того, Роспотребнадзор ведет с Федеральной таможенной службой переговоры об открытии в Ленобласти дополнительного пропускного пункта.

Комментирование закрыто.