Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

О бокалах

Для того, чтобы праздник удался на славу, нужно предусмотреть многое и, конечно же, не забыть о напитках, которые будут подаваться к столу. Праздничная оригинальная сервировка стола помогает создать настроение. Нужно продумать, как сочетать блюда и  напитки, которые вы собираетесь подавать к столу.
Итак, начнем с посуды: рюмок, бокалов и фужеров. Разные напитки, согласно этикету, принято подавать в ёмкостях определенных размера и формы. Следует помнить: красное вино более полно и тонко раскрывает свой букет в бокалах слегка выпуклых форм; для белого вина, которое принято подливать — так, чтобы оно оставалось прохладным, подойдут бокалы с чашами небольшого объема; для игристых вин лучше использовать высокие бокалы, в которых напиток хорошо пенится и не столь быстро выдыхается; ликеры пьют из маленьких рюмок емкостью 25–35 мл, коньяк - из бокалов грушевидной формы на низкой ножке, а водку и горькие настойки - из узких рюмок побольше (до 50 мл).
Таким образом, хорошо если в хозяйстве найдутся ёмкости всех перечисленных типов, то есть:
бокал для красного вина,
бокал для коньяка,
бокал для белого вина,
бокал для шампанского,
рюмка для водки,
рюмка для ликера,
фужер для мартини, если все это есть – вы подготовлены прекрасно. Далее соображайте сами, что будете подавать, и определяйтесь, какую посуду выбрать.

Комментирование закрыто.