Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Несколько простых правил по употреблению шампанских и игристых вин

Предлагаем Вашему вниманию несколько простых правил по употреблению шампанских и игристых вин. Надеемся, накануне праздников они будут особенно актуальны.
Как правильно открыть бутылку игристого вина? Этот вопрос часто встает на празднике: в случае если кто-то из Ваших гостей начнет трясти бутылку с шампанским, пугая собравшихся, и устроит шипучий фонтан с выстреливанием пробки в потолок, - игристый напиток от этого только проиграет. Вино просто напросто прольется, возможно, пачкая скатерть и костюмы окружающих, от чего вряд ли кто-либо придёт в восторг, ведь пятна от вина достаточно трудно удаляются. Для того чтобы шампанское раскрыло свой тонкий вкус, его надо правильно открыть, разлить и выпить, не торопясь.
Во-первых, вино должно быть правильно охлаждено. Часа за 2 до прихода гостей положите шампанское в холодильник (но не в морозильную камеру).
Во-вторых, откупоривайте бутылку не торопясь, за 5-7 минут до заветного момента. Открывая бутылку, сначала удалите фольгу (на нее, как правило, крепится специальная лента именно для этой цели) или просто надрежьте ее по кругу ножом чуть ниже металлического кольца «уздечки» и снимите капсулу осторожно.

В-третьих, шампанское, как и пиво, да и обычная газировка очень не любит тряски. Стараясь не трясти бутылку, одной рукой придерживайте сверху пробку, а другой раскручивайте проволочное крепление. Если чувствуете, что пробка вырывается, немного сдержите ее. Если пробка застревает, одной рукой крепко удерживайте бутылку за горлышко, а другой продолжайте контролировать пробку и раскачивайте ее до тех пор, пока она не выйдет легко.

Выстрел и летящая в потолок пробка – это не только опасно для гостей, но и плохо для игристого напитка: в это мгновение из шампанского резко выходит углекислый газ, что сильно портит его вкус и наше удовольствие.

Комментирование закрыто.