Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Негру де Пуркарь

Изысканное столовое красное марочное вино «Негру де Пуркарь» - одна из старейших марок молдавских вин, известная еще в XIX веке. Уничтожение филлоксерой виноградников, где выращивались сорта Мерло и Мальбек, привело к исчезновению этой марки вина надолго. Однако в 1956 году эта марка была восстановлена. С 1957 года вино «Негру де Пуркарь» постоянно производится в винодельческом микрорайоне Пуркары Штефан-Водского уезда. Это вино готовится купажным способом из сортов винограда Каберне-Совиньон, Papa нягрэ и Саперави в строго определённых пропорциях.
Вино имеет очень интенсивный темно-рубиновый цвет и сложный букет, с тонами черной смородины и сафьяновыми нотами. Содержание спирта 10-13%, титруемая кислотность 5-7 г/дм3  соответственно. Собирают виноград при сахаристости не менее 19% и титруемой кислотности 6-8 г/дм3, после чего готовят виноматериалы путем брожения сусла на мезге при температуре 28°-30° по С с плавающей «шапкой».
С целью корректировки окраски и терпкости вино иногда в купаж добавляются рубежные фракции сорта Саперави в количестве 1-2%, не более. Затем осветленные виноматериалы снимаются с осадка, купажируются и направляются на выдержку, срок которой составляет 3 года. Вино отмечено 6 золотыми и 7 серебряными медалями.

Комментирование закрыто.