Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Начало неолитического виноделия

В определенное время вино стало составной частью новых рационов питания и кулинарных процессов, возникавших в эпоху неолита. Именно в это время началось производство таких продуктов повседневного употребления, как пиво и хлеб, и были появились новые способы обработки и хранения пищи. Поскольку вину и древесной смоле приписывались лекарственные качества, очевидно, что вино приносило определенную пользу для здоровья людей. Есть предположение, что в тех сообществах, где употребление вина вошло в обиход, люди меньше болели, а значит, имели больше шансов на выживание в долгосрочной перспективе.
Около 6000 г. до н. э. люди изобрели почти идеальное средство для сохранения вина: глиняные сосуды. Пластичные свойства глины позволяли изготавливать сосуды с узкими горлышками, которые можно было более надежно запечатывать воздухонепроницаемыми пробками, чем широкие чашки или миски. В процессе обжига глина превращалась в прочный материал, эффективно защищавший вино от контакта с воздухом, превращавшим его в уксус. Деревянные и каменные сосуды были гораздо менее пригодными в этом отношении. Хотя шкуры животных можно было использовать для хранения вина, они обладали ограниченным сроком годности по сравнению с кувшинами из обожженной глины, которыми можно было пользоваться в течение неопределенно долгого времени.
Несмотря на то что дикий виноград произрастал во многих регионах Западной Европы и Азии, самые ранние свидетельства виноделия происходят из довольно небольшой области, получившей название «плодородного полумесяца»: склоны Кавказских гор между Черным и Каспийским морями, горы Таурус в Восточной Турции и северная часть хребта Загрос в Западном Иране. В контексте современных политических границ это регион, где Иран, Грузия и Турция примыкают к Армении и Азербайджану. Вполне возможно, что люди здесь начали культивировать виноградную лозу еще в VII тысячелетии до н. э., хотя точно не известно, изготавливалось ли вино из дикого или окультуренного винограда. В настоящее время в этом регионе существует значительная политическая нестабильность, и многие места, которые могли бы пролить свет на древнейшую историю вина, еще ожидают археологических исследований. Неизвестно, началось ли виноделие в одном месте и распространилось оттуда или же оно более или менее одновременно возникло в ряде отдельных мест.

Комментировать