Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Музей винных бутылок

В северо-восточной провинции Китая Цзилинь в городке Чанчунь недавно открылся почти настоящий музей бутылок из под вина и других спиртных напитков. Супружеская пара Лю разместила в своей квартире коллекцию бутылок и сосудов, которые приносили им в подарок родственники, друзья и знакомые. Пока в квартире оформлена выставка красочных сосудов, на которые могут любоваться гости семьи, статус музейной коллекции этому собранию пока не присвоили. Поэтому посмотреть на немалое собрание разнообразных сосудов могут не все желающие: семейная пара вовсе не хочет превращать свою небольшую квартиру в проходной двор. В коллекции супругов более 2 тысяч бутылок с крепкими алкогольными напитками и вином, все они не были откупорены, их содержимое в сохранности, поскольку ни муж, ни жена никогда в жизни не пробовали алкоголь и до сего дня воздерживаются от употребления алкогольных напитков, подавая в этом пример друзьям и знакомым.
Хобби собирать бутылки появилось у супругов более четверти века назад, и с тех пор ни одна бутылка, попавшая в поле зрения этой четы, не была откупорена. Эта замечательная коллекция содержит более 700 разных видов алкогольных напитков, разной крепости и ценовых сегментов. Знакомые супругов Лю подсчитали, что на покупку бутылок, содержащих алкогольные напитки, было потрачено около 30 тысяч долларов США (200 тысяч юаней).
В начале 2009 года господин Лю, которому исполнилось 65 лет, наконец, стал членом местной ассоциации коллекционеров винных бутылок, что дает ему шанс вскоре получить статус музейной коллекции для своего собрания бутылок.

Комментировать