Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Мозельские вина

Мозельские вина известны во всем мире.
Мозель преимущественно производит белые вина. До недавнего времени производство красных вин в Мозеле было под запретом, за исключением как для частного употребления и в небольших количествах.
Определенно, главным сортом Мозеля является Рислинг. Посадки и культура белого Рислинга появилась здесь благодаря стараниям последнего трирского курфюрста - Клеменса Венцелслауса. После опустошения  местных виноградников эпидемией филлоксеры в 19-ом веке, Венцеслаус насадил в Мозеле белый Рислинг. Ведущие позиции рислинга на мозельских землях определяются не только обширностью виноградников, но, прежде всего, высоким качеством вин. Нигде в мире Рислинг, пока еще не достигает такой легкости и изысканности как на Мозеле. Слава мозельского Рислинга обуславливается его тонким живым ароматом и богатством вкуса. Это истинное наслаждение для любителей белых вин.
Вторым по значимости в Мозеле сортом винограда является Мюллер-Тургау, называемый еще: Риванер. Это имя швейцарского винодела, который успешно скрещивал Рислинг и Сильванер.
Особенную следует отметить сорт Эльблинг. Эльблинг относится к старейшим (даже, возможно, римским) сортам винограда, возделываемым в Мозеле. Среди сомелье и ценителей вин Эльблинг считается непревзойденным образцом игристых вин. Мозельские почвы придают Эльблингу особенный вкус: тонко-жемчужный, с превосходной структурой фруктовых кислот. Мозельский Эльблинг относится к высшей категории немецких игристых вин и вообще к лучшим игристым винам мира.
Наряду с белыми винами из Мозеля, к которым относится также новый сорт: Кернер. Однако, в последнее время, все большее значение приобретают мозельские красные вина.

Комментировать